Nos praticiens

L’Association La Croisée de Maux n’existerait pas sans l’aide précieuse de ses praticiens. Par leur disponibilité, leur engagement et leur abnégation, les praticiens permettent à La Croisée des Maux de vous rendre possible l’accès aux médecines alternatives.

Situés sur plusieurs secteurs du 64, du 40, du 83 et du 94, vous trouverez ci-dessous la liste de nos praticiens ainsi que leur discipline, afin de répondre au mieux à vos besoins.

Après votre adhésion, vous recevrez leurs coordonnées complètes afin de pouvoir les contacter (numéros de téléphone, adresse email, etc.).

Localisation de nos praticiens

Retrouvez nos praticiens sur la carte ci-dessous pour les situer par zone géographique. Vous trouverez plus bas dans la page une présentation de chacun d’entre eux.

Chargement de la carte…

Chargement

Liste des praticiens par département

40 – Landes

Catherine Boué - Praticienne en Massage et soins Ayurvédiques - Castets (40)
Christophe Lucido - Médecine traditionnelle chinoise / Qi Qong - Hossegor (40)
Claire Ringoot - Praticienne Reiki / Soin au tambour chamanique - Oeyreluy (40)
Elodie Pierre - Praticienne en Naturopathie Holistique - Dax / Castets (40)
France Serges - Médium-Clairvoyante / Maître enseignant en Reiki USUI -  Dax (40)
Gille Aino - Thérapeute craniosacral / Ergothérapeute - Lit-et-Mixe (40)
Hélène Foucault - Praticienne Reiki / Écoute et accompagnement / Massage énergétique du visage - Soort-Hossegor (40)
Jean Reversat - Coaching de vie / Soins énergétiques shamaniques - Soorts Hossegor (40)
Michèle Alonso - Coach / Formatrice  - Tosse (40)
Nathalie Paitreaud - Soins énergétiques / Shiatsu / Moxibustion / Access Bars / Pratique et initiation LaHoChi - Moliets (40)
Olivier Bentolila - Magnétiseur / Energéticien - Dax (40)
Sylvie Rouyer - Psycho praticienne énergétique - Dax (40)
Yannick Dufaur - Praticien en hypnose - Saint-Paul-lès-Dax (40)

64 – Pyrénées-Atlantiques

Agnès Besel - Hypnose Spirituelle et Soins Energétiques Holistiques - Masparraute (64)
Béatrice Sadier - Sophrologue / Accompagnatrice psycho-émotionnel / Coaching de transition - Orthez (64)
Brigitte Olivares - Massage / Relaxation / Méditation - Monein / Billère (64)
Carine Nicolas - Hypnose - Pau (64)
Catherine Tissier - Billère (64)
Fabienne Fouse - Coupe énergétique et Psycho-capillaire -  Saint-Castin (64)
Gabriel Voisin - Éducateur en HypnoNaissance -  Arette (64)
Hélène Flore Arbaud - Soins énergétiques / Réflexologie plantaire / Massages Shiatsu - Jurançon / Pau (64)
Isabelle Forsans - Traitement énergétique des allergies -  Pau (64)
Marie-Claire Ferey - Reikiologue - Biarritz (64)
Matthieu Loudet - Massage bien-être - Billère (64)
Maylis Laborde - Art thérapeute / Coach en développement personnel / Soins alternatifs / Enfants / Adolescents / Adultes - Oloron-Sainte-Marie (64)
Nathalie Armand - Art-thérapeute / Facilitatrice en expression corporelle - Chéraute (64)
Patrice Cabanne - Maître Praticien et Enseignant Reiki - Montaut (64)
Philippe Lefebvre - Soins énergétiques / Relaxation - Lons (64)
Pili Gimenez - Maitre Praticienne Reiki, Coach de Vie et Coach en Développement Personnel - Pau / Monein (64)
Stéphanie Vurpillot - Énergéticienne magnétiseuse - Verdets (64)
Suzy Caujolle - Sophrologue / Hypnothérapeute / Praticienne Reiki - Gan (64)
Valérie Lefebvre - Yoga Samara - Lons (64)
Véronique Jegou - Naturopathe / Réflexologie plantaire / Massage bien-être - Pau (64)

94 – Val-de-Marne